Про заборы из металлических конструкцийПроизводство заборов и ограждений сегодня развито достаточно для того, чтобы удовлетворить самый широкий спектр потребностей и ценителей высокого стиля в архитектуре, и приверженцев повышенных мер безопасности, и всех тех, кому просто требуется обозначить границы собственных владений.

Материалы

В материалах также давно недостатка нет: кирпич, дерево, природный камень, пластик, художественная ковка, бетон, сетка-рабица, сварные решетки, секции из прутка – все, что душа пожелает. Среди всего это многообразия явно просматривается тенденция к преобладанию заказов на металлические заборы.

Наверное, причину этого явления долго объяснять не надо

Металл – более прочный материал, дающий большой простор в плане дизайна и габаритов ограждения на любом участке. При этом надежные решетчатые заборы не так тяжеловесны и сложны в возведении, как кирпичные или бетонные стены. Для многих металлических конструкций не требуется фундамент, а установка проходит без применения сложной техники и участия большого количества специалистов.

Технологии и покрытия

Современные технологии металлообработки позволяют создавать ограждения, способные простоять на участке без дополнительного обслуживания в течение нескольких десятков лет. С этой целью используют не только цинкование, но и полимерные покрытия, и нанокерамику. Монтаж таких конструкций обходится намного дешевле возведения заборов из других материалов, обеспечивающих высокий уровень прочности.

Внешний вид забора

Внешний вид металлического забора может быть очень разным, потому что есть возможность использовать при его изготовлении проволоку, кованые элементы, железные прутья, сетки, решетки из всевозможных геометрических форм или орнаментов, панели и гофрированный лист. Выходит, что металл – довольно гибкий материал не только в плане своих физических свойств, но и по конечной стоимости всего сооружения. Можно вложиться в совсем небольшой бюджет, а можно подойти к решению задачи с размахом.

Сетчатый или решетчатый забор

На обычных приусадебных участках у нас чаще всего встречаются ограждения из сетки-рабицы или сварных решеток. Сетчатый или решетчатый забор – прекрасное решение для тех, кто занимается садом и огородом, рачительно используя каждый квадратный метр своей земли. Ведь данные конструкции не создают затенения, свободно пропуская через себя и солнечный свет, и воздушные потоки. А от любопытных глаз при необходимости всегда можно скрыться, высадив в стратегических местах густые кустарники или вьющиеся растения.

Сварные металлические заборы

Сварные металлические заборы могут быть изготовлены не только из прутьев, но и из профиля или труб. Такие конструкции обладают достаточной жесткостью для того, чтобы противостоять механическому воздействию и служить на протяжении долгого срока.

Секционные заборы

Секционные заборы из прутка сегодня особенно востребованы в городских условиях. Такие конструкции можно встретить на территории муниципальных зданий, детских площадок и парков, в аэропортах и на промышленных объектах. Если секционный забор из оцинкованного прутка с полимерным покрытием усилить колючей проволокой, он способен надежно защищать периметр режимного учреждения.

Секционные металлические заборы доставляются потребителю комплектом, в состав которого входят и панели, и столбы, и весь необходимый крепеж. Монтаж предполагает подготовку ям, вкапывание в них столбов, песчаную и щебеночную подсыпку и бетонирование. Потом остается только установить панели на столбы. Производители предлагают столбы и секции разной конфигурации и габаритов. Секционные заборы также подходят для установки на неровных ландшафтах.