Новости образования

Новые государственные стандарты вызвали бурную дискуссию среди родителей, учителей и чиновников. Новый документ закрепляет разделение школьных предметов на 2 уровни (базовый и углубленный). Также введены изменения в обязательный состав предметов для сдачи ЕГЭ.

Теперь предусмотрена сдача в обязательном порядке не только русского языка, математики, но и иностранного языка, при том ученик сам сможет выбирать уровень ЕГЭ в зависимости от уровня нагрузки изучаемого предмета.

Сегодня сообщают о деталях проекта, а также подчеркивается, что ученики будут иметь возможность проходить итоговую аттестацию в 10-м классе по группе некоторых предметов.

Государственные стандарты для школ

Еще первоначальный вариант государственных стандартов для школ вызвал бурю эмоций, так как он был действительно сырым. Одним из ярких обсуждений было установление в школьных программах только трех обязательных предметов: физкультура, охрана безопасности жизнедеятельности и новый предмет «Наша страна в мире». Общественность была категорически против такого резкого урезания обязательного минимума, с тех пор документ неоднократно переделывался и корректировался.

Предметы

На данный момент стандартом было определено понятие «предметные области», ученик будет обязан выбрать по одному предмету с каждой предметной области. Едиными и обязательными предметами были выделены математика, иностранный язык, физкультура, ОБЖ, русский язык и литература и новый предмет, что есть модифицированным предметом истории. Образовательные отечественные новости сегодня не смолкают, наблюдатели делают прогнозы о провале нового проекта, так как школы не успеют за лето приготовить все необходимые материалы для эффективной работы федеральных стандартов.

Проблематичные вопросы

Несмотря на интересные предложения и позитивные изменения в проекте, о которых не устают говорить новости образования, все же остается ряд других проблематичных вопросов, решения которых не терпит отлагательства вместе с введением нового стандарта. Когда будут новые программы и новые учебники по введенным предметам, кто будет платить за обновления базы библиотек и технических возможностей школ.